OTRA NAVIDAD CON ESCASEZ Y MISERIA VIVEN MUCHOS VENEZOLANOS QUE ANTES DE ESTA QUINTA REPÚBLICA INVOLUTIVA (DEL CHAVISMO) PERTENECÍAN A LA CLASE MEDIA O CLASE MEDIA BAJA Y AHORA PERTENECEN A UNA POBREZA OBLIGADA, CULPA DE LA MALA ADMINISTRACIÓN DE 16 AÑOS DE DESASTRE ECONÓMICO.
![]() |
NICOLAS MADURO, EL GRENCH REVOLUCIONARIO. SE ROBÓ LA ILUSIÓN DE NIÑOS, JÓVENES Y ADULTOS DE VIVIR UNA NAVIDAD PLACENTERA Y DE GOZO FAMILIAR. |
![]() |
LA DESILUSIÓN EN LOS VENEZOLANOS SE HIZO PRESENTE ESTE 2015 AL NO TENER DINERO CON QUE COMPRARLE ESTRENOS Y REGALOS A SUS HIJOS. |
La Navidad está presente en todos los hogares venezolanos con sus gaitas y adornos propios de la época, sin embargo, gracias a la incapacidad de Maduro y a la corrupción mórbida de los gerentes de este gobierno, la ilusión de muchos venezolanos por la cena navideña y por vestirse con ropa de buena calidad y que esté a la moda, se ha visto afectada por la escasez de productos, la Maxidevaluación de la moneda y la Hiperinflación que atraviesa Venezuela.

Destacó que para elaborar una cena navideña como Dios manda, una familia debe gastar no menos de 100 mil bolívares, ya que el costo de
solamente unas 20 hallacas, por los ingredientes importados que contiene (aceitunas, pasas, alcaparras), supera los 8.000 mil bolívares.
solamente unas 20 hallacas, por los ingredientes importados que contiene (aceitunas, pasas, alcaparras), supera los 8.000 mil bolívares.
![]() |
INGREDIENTES PARA ELABORAR UNA HALLACA |
Flores recalcó que “si a eso le agregamos los costos del insustituible pan de jamón, la ensalada de gallina y el panetone, el presupuesto queda corto. Ni hablar de las bebidas alcohólicas y refrescos, ya que estas registraron un incremento de 500% este año 2015”.
Estamos desconcertados con los precios. Creo que mucha gente no hizo cena de Navidad”, comentó Omar Díaz, un emprendedor que elabora comidas por encargo, entre ellas, el plato navideño, compuesto por hallaca, ensalada de gallina, pernil y pan de jamón.
Díaz detalló que las hojas de plátano para las hallacas se cotizan en 400 bolívares el kilogramo y que el kilogramo de pernil oscila entre los dos mil y tres mil bolívares. Con precios así no puedo vender una hallaca en menos de dos mil bolívares”, sentenció.
![]() |
LA REALIDAD NO SE PUEDE OCULTAR, ES MUY OBVIA |
Según declaraciones de algunas personas, entre ellas, adeptos al gobierno, destacan que algunos productos se consiguen mas económicos, lo único es que, para adquirirlos deben levantarse a las 3 de la madrugada, anotase en una lista de 1000 personas y hacer una cola de 7 horas (mínimo), pasar el día bajo un sol radiante y llevar empujones y escuchar escándalos de todo el mundo para evitar que los mas "vivos" de forma intempestiva (colados) se metan a la cola y compren primero, llevar gritos, recibir insultos y hasta golpes de parte de los grupos policiales o guardias nacionales que se encuentren de turno, y por ultimo y no menos importante, cuando toque tu turno de comprar o estés cerca te digan, "lo siento, se acabó lo que usted vino a comprar".
Gertrudis Caraballo, quien se encontraba haciendo compras de último momento en el Mercado de Quinta Crespo, dijo que se encontraba frustrada porque no consiguió nada para confeccionar la cena.
“En casa nos tomaremos una sopa de sobre y nada más”, observó, la ama de casa de clase media baja.
Acaso es posible que ocurra este tipo de situaciones en un país tan rico "como era" Venezuela?
Por otra parte, la gran mayoría de venezolanos no pudieron pintar y mucho menos remodelar sus hogares por el alto costo de todo lo necesario para este tipo de refacciones.
Por otra parte, la gran mayoría de venezolanos no pudieron pintar y mucho menos remodelar sus hogares por el alto costo de todo lo necesario para este tipo de refacciones.
todo es inalcanzable para los venezolanos de a pié, para los que necesitan comprar y no tienen o no pueden hacerlo.
Pero, para los enchufados "TODO" es posible gracias a su conexión con el gobierno.
No hay comentarios:
Publicar un comentario